Главная | Регистрация | Вход
-=TsukimI=-
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Япония » Японская кинематография » Акира Куросава (Кинорежиссёр такой. Японский. Был.)
Акира Куросава
MaKSДата: Пятница, 28.03.2008, 06:07 | Сообщение # 1
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Ну, Куросава в особом представлении не нуждается. Загляните в любой профессиональный список 20 лучших фильмов всех времён и народов - он там есть, и возможно не с одном фильмом.

Наиболее известными, наверное, можно считать два его фильма: "Семь самураев" и "Расёмон".

Одинокой бедной деревеньке угрожает налёт бандитов. Едва сводящие концы с концами крестьяне пытаются нанять самурая, чтобы он помог отбиться от разбойников. Поначалу их нищенская плата не прельщает гордых воинов, но затем всё же находится группа друзей-ронинов, почти таких же бедных, как их наниматели.

"Семь самураев" - не только один из лучших фильмов за всю историю кинематографа, но и одна из самых захватывающих приключенческих кинолент. Американцы сняли известнейший вестерн-римейк "Великолепная семёрка" и несколько продолжений. "Семь самураев" стыдно не знать, господа.

Критики также привечают другой фильм Куросавы, "Расёмон", снятый по рассказу Акутагавы Рюноскэ "В чаще" и, в меньшей степени, его же рассказу "Ворота Расёмон".

В чаще лесу происходит убийство, случайно открывшееся благодаря оказавшемуся рядом лесорубу. Суд заслушивает показания лесоруба, пойманного убийцы, изнасилованной им женщины и даже призрака убитого самурая. К изумлению суда, все показания настолько различны, что как будто относятся к разным событиям. Такова способность человека игнорировать реальность.

Как и рассказ Акутагавы, фильм требует внимательного просмотра. Но нельзя сказать, что режиссёр просто использовал чужую историю. Куросава добавил "от себя" некоторые моменты и сюжетные повороты, причём с замечательным успехом.

Такова вообще творческая манера Куросавы-экранизатора. За свою карьеру он много раз экранизировал Шекспира, обращался к произведениям Горького, Толстого, Сименона, Достоевского, Аксёнова и других. Как правило, он переносил действие в Японию разных эпох, зачастую перерабатывал сюжет и почти всегда добавлял собственные находки. И не было случая, чтобы такая "отсебятина" великого режиссёра шла во вред духу произведения.

Параллельно, для финансирования серьёзных проектов, Куросава левой задней лапой клепал кассовые приключенческие фильмы, зачастую самурайские. вы будете смеяться, но и эти "отходы производства" то и дело признавались классикой кинематографа. Так, одним только фильмом "Телохранитель" Куросава основал целый приключенческий поджанр, в котором бродячий герой спасает мирных поселенцев от разборок враждующих бандитских кланов. Число вариаций и влияний "Телохранителя" на американские вестерны оценке не поддаётся.

Акира Куросава, господа. В числе величайших в мире.

Добавлено (28.03.2008, 04:01)
---------------------------------------------
Да, лично мне очень нравится другой его фильм. "Икиру" ("Жить") снят под влиянием "Смерти Ивана Ильича" - но именно влиянием, это два совсем разных сюжета.

Фильм начинается уже после смерти главного героя. Знакомые и сослуживцы собираются на прощальную церемонию, соболезнуют вдове и обсуждают личность покойного. Из этих воспоминаний и состоит канва повествования.

Всю жизнь покойноый перекладывал бумагу за своим столом в муниципальной канцелярии - пока вдруг не узнал, что из-за болезни жить ему осталось всего ничего. И это заставило задуматься пожилого уже человека: ради чего же он жил всё это время, чего добился, ради чего работал? И оказалось, что в общем-то ничего хорошего про себя сказать ему нечего.

Несмотря, вопреки своей мрачной теме "Икиру" - фильм очень светлый и лиричный. И совершенно не приключенческий. Очень многим это не нравится. Глупцы!

Добавлено (28.03.2008, 04:07)
---------------------------------------------
Кстати. Прошу содействия.
Есть такой фильм. "Чем хуже человек, тем крепче он спит" (Warui yatsu hodo yoku nemuru). У кого он обнаружится с нормальными титрами, английские welcome, а не с тем катастрофически безграмотным убожеством, которое мне только и удалось найти, Большая Просьба отметиться. Фильм базируется на Гамлете. Очень хочется посмотреть.
В Нижневартовске я буду уже в начале мая.


«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли

 
NexussДата: Пятница, 28.03.2008, 08:13 | Сообщение # 2
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Куросава безсомненный мастер... но к стыду своему на воруме про него, хочу спросить совершенно про другое. Я хочу преобрести Семь самураев. Это чёрно-белая картина, по которой было отснято несколько полуремиксов: Семь кавбоев (может название я напутал, но история там точь-в-точь похожа на японский фильм), Семь самураев аниме (Тоже история жутко похожа, но действия происходят в постапокалиптическом будущем). Там про семь бедныхх ронинов, которых нанимают крестьяне для защиты от бандитов. Глубокий и качественный фильм, но где его найти!!! Ни в магазинах ни в инете ни слова о нём нету!!!

"Напился, ругался, сломал деревцо
Стыдно смотреть людям в лицо!
Стыдно!"
Советский плакат 1958 года
 
NexussДата: Пятница, 28.03.2008, 12:06 | Сообщение # 3
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
СПАААААААААААААААААААААААААСИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИБОООООООООООООООООООООООООО!!! up

"Напился, ругался, сломал деревцо
Стыдно смотреть людям в лицо!
Стыдно!"
Советский плакат 1958 года
 
MaKSДата: Пятница, 28.03.2008, 17:56 | Сообщение # 4
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
лол

В общем-то СС можно у меня взять, когда приеду.
У меня, правда, только английские субтитры.

Добавлено (28.03.2008, 15:56)
---------------------------------------------
Ну и не только СС, конечно. Куросаву я понемногу качаю и фильмов пятнадцать, кажется, уже накачал.


«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли

 
NexussДата: Пятница, 28.03.2008, 18:18 | Сообщение # 5
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я из Kуросавы ещё жуть как хочу посмотреть фильм "Куросава" или Акира забыл. Это там где он сам снимается сразу в двух ролях.

"Напился, ругался, сломал деревцо
Стыдно смотреть людям в лицо!
Стыдно!"
Советский плакат 1958 года
 
MaKSДата: Пятница, 28.03.2008, 18:31 | Сообщение # 6
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
"Сны Акиры Куросавы", быть может? Эт я тоже пропустить не могу, обязательно скачаю.

«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли

 
NexussДата: Пятница, 28.03.2008, 18:37 | Сообщение # 7
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Да наверно. Он так как бы одновременно и член якудзы и... какой-то бедняк что ли, я уже не помню. Он вообще любит глубокие фильмы.

"Напился, ругался, сломал деревцо
Стыдно смотреть людям в лицо!
Стыдно!"
Советский плакат 1958 года
 
SolveigДата: Воскресенье, 30.03.2008, 00:17 | Сообщение # 8
Мега-юрийщик ^_^
Группа: Создатели.
Сообщений: 129
Статус: Offline
MaKS, позор мне, я не смотрела Куросаву :)...
Приедешь - буду насильно заставлять заниматься моим воспитанием xd


Рано или поздно, так или иначе...
†††
Юри спасёт мир!
 
MaKSДата: Воскресенье, 30.03.2008, 17:41 | Сообщение # 9
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Это не так просто, ты много чего не смотрела :)

«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли

 
SolveigДата: Понедельник, 31.03.2008, 01:10 | Сообщение # 10
Мега-юрийщик ^_^
Группа: Создатели.
Сообщений: 129
Статус: Offline
MaKS, ничего, вся жисть впереди, ты, главное, на моё нытьё "ну я потом посмотрю" внимания не обращай :D

Рано или поздно, так или иначе...
†††
Юри спасёт мир!
 
MaKSДата: Понедельник, 31.03.2008, 03:40 | Сообщение # 11
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Я и так не орбащаю, но ты ж потом и не смотришь, вот где проблема-то. :))

«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли

 
SolveigДата: Понедельник, 31.03.2008, 14:36 | Сообщение # 12
Мега-юрийщик ^_^
Группа: Создатели.
Сообщений: 129
Статус: Offline
MaKS, дык сажай, включай и не выпускай домой, пока не посмотрю xd

Рано или поздно, так или иначе...
†††
Юри спасёт мир!
 
MaKSДата: Четверг, 03.04.2008, 06:32 | Сообщение # 13
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Что-то я не соображу, как тут редактировать свои старые сообщения... В общем, просьба по фильму в ОП отменяется: нашёл отличную версию, рип с Критериона. Спасибо за внимание. :)

Добавлено (03.04.2008, 04:32)
---------------------------------------------
Бродячий пёс (Nora inu)

Относительно ранняя работа Куросавы, 1949 год. Полицейский детектив в послевоенной Японии. У молодого полицейского похищают заряженный служебный пистолет. Полицейский пытается разыскать его - не похитителя, а сам пистолет, ведь каждая выпущенная пуля ложится свинцовым грузом на его совесть.

Солдат, вернувшийся с войны в побеждённую страну, может стать полицейским, может стать преступником. Кроме увлекательного детектива, Куросава снял фильм о современной ему Японии - стране бейсбола, бытовой преступности и продовольственных карточек. До "Расёмона" остался год.


«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли



Сообщение отредактировал MaKS - Четверг, 03.04.2008, 06:33
 
Дыши_мнойДата: Среда, 03.09.2008, 04:58 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Тоже посмотрел-бы, хоть все, но могу только с русскими сабами, не очень знаю англ.

๑۩۞۩๑๑۩۞۩๑
 
MaKSДата: Среда, 03.09.2008, 16:39 | Сообщение # 15
Провереный
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Дыши_мной)
Тоже посмотрел-бы, хоть все, но могу только с русскими сабами, не очень знаю англ.

Русские субтитры можно искать отдельно (хотя, конечно, потом возиться с подгонкой...) Ну а вообще, Куросава издаётся, и нередко, на двд, можно их искать-заказывать.


«Плохо мне...»
— Аска Лэнгли

 
Форум » Япония » Японская кинематография » Акира Куросава (Кинорежиссёр такой. Японский. Был.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: